- Изнасилование и убийство 12-летней девочки в Междуреченске раскрыто спустя 9 лет В Междуреченске был пойман и помещён под стражу мужчина, который обвиняется в убийстве и изнасиловании 12-летней девочки Дианы Бахтуровой 9 лет назад. прочтений: 731 комментариев: 0
- Междуреченск требует вынести «марганцевый вопрос» на областной референдум Жители Кемеровской области по-прежнему негативно относятся к добыче марганца в Междуреченске. Усинское месторождение находится в непосредственной близости от региона. прочтений: 257 комментариев: 0
- Автовладельцы и коммунальщики Междуреченска конфликтуют из-за сосулек Чтобы убрать сосульки, надо убрать машины. Сезонная проблема во взаимоотношениях между коммунальщиками и автовладельщами жилых дом. прочтений: 38 комментариев: 0
Вы здесь
Дмитрий Медведев приехал в Кузбасс

Глава правительства Дмитрий Медведев прибыл в Кузбасс. Это уже пятый визит в Кемеровскую область.
Впервые он посетил наш регион в сентябре 2006 года, предыдущий раз был в гостях в конце марта 2013. Дмитрий Медведев посетил Шерегеш и осмотрел центр горнолыжного спорта, где занимаются дети-инвалиды.
В рамках поездки председатель правительства посетил угольный разрез и обогатительную фабрику в Прокопьевском районе, а затем в Новокузнецке провел совещание по вопросам безопасности в угольной отрасли.
По мнению гебернатора, надо закрывать изношенные шахты, особенно пластами крутого падения и применением ручного труда. Администрация области вместе с Министерством энергетики добилась с 2013 года вывода с эксплуатации 11 самых старых шахт в Прокопьевске, ,Киселевске и Ольжерасе. Собственники направили на решение технических вопросов более 4,5 миллиардов рублей, а взамен получили лицензии на строительсво разрезов, куда трудоустраиваются шахтеры.
Дмитрий Медведев напомнил, что вопросы безопасности при добыче угля должны быть в приоритете, как для собственников шахт, так и для надзорных органов. Премьер-министр сообщил о продлении программы по ликвидации опасных шахт. По словам премьера, программа будет реализована через 10 лет. Отметим, что программа уже реализуется в Прокопьевске и Киселевске с лета 2015 года.
Представитель Ростехнадзора сообщил о том, что за нарушение техники безопасности в отрасли были увеличены административные штрафы в 10 раз и введено обязательное страхование. Так же Дмитрий Медведев и Аман Тулеев обсудили и насущные проблемы, в частности переселение граждан из ветхого и аварийного жилья.
Тулеев затронул вопрос и строительства дороги, протяженностью 16 км Кемерово - Ленинск-Кузнецкий; модернизация участка будет способствовать уходу территории области от монозависимости. Медведев подчеркнул, что это ключевой вопрос для связи между городами и Правительство рассмотрит возможные источники финансирования.