Уже в пятницу, 23-го декабря, в Междуреченске состоится новогодняя губернаторская ярмарка, в ходе которой горожане смогут приобрести качественные продукты по ценам существенно ниже рыночных. На ярмарке будут представлены овощи, мед, хлебобулочные изделия, рыба и мясо, а также многое другое. Как отметил глава региона Аман Тулеев, в предстоящие праздничные дни нельзя допускать перебоев в обеспечении жителей области основными продовольственными товарами.
Обращаясь в ходе видеоселекторного совещания к своим заместителям, Екатерине Кутылкиной и Елене Жидковой, губернатор подчеркнул, что в рамках сельскохозяйственных ярмарок, которые пройдут помимо Междуреченска еще в шести городах Кузбасса, должно быть представлено все, что требуется для праздничного стола, по ценам на 10-20 процентов ниже рыночных.
Особое внимание губернатор поручил обратить на торговлю алкогольной продукцией и оперативно изымать из торговых сетей весь суррогат, чтобы предотвратить массовые отравления. Стоит напомнить, что за девять месяцев нынешнего года в Кузбассе было зарегистрировано порядка 2,38 тысячи случаев отравления суррогатным алкоголем, и в 391-ом случае спасти отравившегося не удалось.
Тулеев обратился к правоохранителям с требованием принимать при выявлении случаев нарушения правил реализации спиртного самые жесткие меры. К жителям же губернатор обратился с просьбой не приобретать алкоголь в сомнительных местах, в том числе, в ларьках и через интернет. За 11 месяцев уходящего года сотрудникам правоохранительных органов удалось изъять более 180-ти тонн суррогатного алкоголя. Только на прошлой неделе в Новокузнецке был обнаружен склад, на котором насчитывалось свыше четырех тысяч бутылок с поддельными крепкими напитками – водкой, коньяком и виски.
Сельскохозяйственные ярмарки будут проведены в Междуреченске, Кемерове, Белове, Новокузнецке, Киселевске, Прокопьевске, а также в Анжеро-Судженске. Место и время проведения ярмарок будут уточнены позднее.